History


  • 2019
    年   
     CX『監察医朝顔』
     
    WOWOW『蝶の力学 殺人分析班』
     
    HBO アジア『TATAMI』
  • 2018年   
     TBS 日曜劇場『ブラックペアン
     TX  ドラマ25『このマンガがすごい!!』
  • 2017
    NTV『先に生まれただけの僕
    TBS 日曜劇場『小さな巨人
    NHK総合 正月時代劇『陽炎の辻 完結編~居眠り磐音 江戸双紙~
  • 2016
    TBS『せいせいするほど、愛してる
  • 2015
    WOWOW『石の繭
    TBSテレビ60周年特別企画『レッドクロス〜女たちの赤紙〜
    NHK-BS『アイアングランマ
  • 2014
    CX『隣のレジの梅木さん
    TBS『おやじの背中
  • 2013
    WOWOW ドラマW 三谷幸喜『大空港2013
    NTV『Woman
  • 2012
    CX『東野圭吾ミステリーズ〜小さな故意の物語
    WOWOW/CX『Stranger6
  • 2006
    CX『Dr.コトー診療所2006
  • 2004
    CX『Dr.コトー診療所2004
  • 1996
    NHK総合・連続テレビ小説『ひまわり』
  • 1991年
    NHK総合・大河ドラマ『太平記』

  • 2020年
    『37セカンズ』
     
     監督:HIKARI
      第69回ベルリン国際映画祭パノラマ部門観客賞&国際アートシアター連盟賞W受賞
  • 2019年
    『MANRIKI』
     
     監督:清水康彦
    『Lost Girls love Hotel
     
    監督:ウィリアム・オルソン
  • 2018年
    『blank13』
      
    監督:齊藤工
     第20回上海国際映画祭〈アジア新人賞部門最優秀監督賞〉受賞   ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2017〈ゆうばりファンタランド大賞作品賞〉受賞
  • 2017年
    『武曲MUKOKU』
      
    監督:熊切和嘉
    『光』
      
    監督:河瀨直美 第70回カンヌ国際映画祭〈エキュメニカル審査員賞〉受賞
    『光』劇中映画「その砂の行方」
  • 2015年
    『日本のいちばん長い日』
       
    監督・脚本:原田眞人
    『駆込み女と駆出し男』
       
    監督・脚本:原田眞人

  • 2019

    三井のリハウス『妻とボク』
  • 2017
    積水ハウス 企業・グループCM
    『ひとは帰ってゆく篇』
  • 2016
    大塚製薬『カロリーメイト』
  • 2014
    ベルコ『女友達の別れ篇』
  • 2006
    ナガホリ『スイートテンダイアモンド』
  • 2000
    NTTドコモ『NTT Docomo iモード』
  • 1995
    サントリー『サントリーニューオールド~会社帰り編~』

  • 2019年

    『組曲虐殺』作:井上ひさし 演出:栗山民也(銀河劇場ほか)
    オレステイア 』作:ロバート・アイク    演出:上村聡史(新国立劇場中劇場)
    マクベス』作:ウィリアム・シェイクスピア 演出:V・ベリャコービッチ(シアタートラム)
  • 2018年
    『TERRORテロ』作:フェルディナント・フォン・シーラッハ 演出 :森新太郎(紀伊国屋サザンシアター)
  • 2017年
    『死の舞踏』
    作:A・ストリンドベリ 演出:小川絵梨子 (Bunkamuraシアターコクーン)
  • 2016年
    『アルカディア』
    作:トム・ストッパード 翻訳:小田島恒志 演出:栗山民也 (Bunkamuraシアターコクーンほか
  • 2015年
    『タンゴ・冬の終わりに』
    作:清水邦夫 演出:行定勲(パルコ劇場ほか)
    『メアリー・ステュアート』 作:ダーチャ・マライーニ 演出:マックス・ウェブスター (パルコ劇場ほか)
    『三人姉妹』 作:アントン・チェーホフ 上演台本・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ (シアターコクーンほか)
  • 2014年
    『カッコーの巣の上で』
    原作:ケン・キージー 上演台本・演出:河原雅彦(東京芸術劇場プレイハウス)
    『太鼓たたいて笛ふいて』 作:井上ひさし 演出:栗山民也(紀伊国屋サザンシアターほか)
  • 2013年
    『象』
    作:別役 実 演出:深津篤史(新国立劇場 小劇場ほか)
  • 2012年
    『組曲虐殺』
    作:井上ひさし 演出:栗山民也(銀河劇場ほか)
    『ラヴ・レターズ』 作:A.R.ガーニー 演訳・演出:青井陽治 出演:三谷幸喜×神野三鈴(パルコ劇場ほか)
      三谷版『桜の園』 作:アントン・チェーホフ 演出:三谷幸喜(パルコ劇場ほか)
    『サド侯爵夫人』 作:三島由紀夫 演出:野村萬斎(世田谷パブリックシアター)
  • 2011年
    『欲望という名の電車』
    作:テネシー・ウィリアムズ 演出:鵜山仁(世田谷パブリックシアター)
    『トップガールズ』 原作:キャリル・チャーチル 演出:鈴木裕美(シアターコクーンほか)
  • 2010年
    『夢の痂』
    作:井上ひさし 演出:栗山民也(新国立劇場 小劇場)
    『象』 作:別役 実 演出:深津篤史(新国立劇場 小劇場ほか)
  • 2009年
    『組曲虐殺』
    作:井上ひさし 演出:栗山民也(銀河劇場ほか)
  • 2008年
    『屋上庭園/動員挿話』
    作:岸田國士 演出:宮田慶子、深津篤史(新国立劇場 小劇場ほか)
    『瞼の母』 作:長谷川伸 演出:渡辺えり(世田谷パブリックシアター)
    『人形の家』 作:ヘンリック・イプセン 演出:デヴィッド・ルヴォー(シアターコクーン)
    『太鼓たたいて笛吹いて』 作:井上ひさし 演出:栗山民也(紀伊国屋サザンシアターほか)
  • 2006年
    『兄おとうと』
    作:井上ひさし 演出:鵜山仁(紀伊国屋ホールほか)
    『ブルックリン・ボーイ』 作:D.マーグリーズ 演出:G.デール(紀伊国屋サザンシアターほか)
  • 2005年
    『円生と志ん生』
    作:井上ひさし 演出:鵜山仁(紀伊国屋ホールほか)
    『上演されなかった三人姉妹』 作:坂手洋二 演出:坂手洋二(紀伊国屋ホールほか)
    『屋上庭園/動員挿話』 作:岸田國士 演出:宮田慶子、深津篤史 (新国立劇場 小劇場ほか)
    『セパレート・テーブルズ』 作:T.ラティガン 訳/演出:マキノノゾミ(全労災ホール スペース・ゼロ)
  • 2004年
    『太鼓たたいて笛吹いて』
    作:井上ひさし 演出:栗山民也(紀伊国屋サザンシアターほか)
    『怒りを込めてふり返れ』 作:J.オズボーン 演出:木村光一(紀伊国屋ホールほか)
  • 2003年
    『兄おとうと』
    作:井上ひさし 演出:鵜山仁(紀伊国屋ホール)
    『スリー・デイズ・オブ・レイン』 作:R.グリーンバーグ 演出:鵜山仁(俳優座劇場)
      地人会『心と意志』 作:坂手洋二 演出:坂手洋二(紀伊国屋ホール)
  • 2002年
      燐光群『最後の一人まで全体である』
    作:坂手洋二 演出:坂手洋二(下北沢ザ・スズナリほか)
    『阿部定と睦夫』 作:坂手洋二 演出:坂手洋二(紀伊国屋サザンシアターほか)
    『太鼓たたいて笛吹いて』 作:井上ひさし 演出:栗山民也(紀伊国屋サザンシアターほか)
  • 2001年
    『おやすみ、こどもたち』
    作:R.ネルソン 演出:岸田良二(パルコ劇場)
    『おばかさんの夕食会』 作:F.フェベール 演出:鵜山仁(世田谷パブリックシアター)
  • 2000年
    『ディナー・ウィズ・フレンズ』
    作:D.マーグリーズ 演出:宮田慶子(パルコ劇場)
  • 1999年
    『おばかさんの夕食会』
    作:F.フェベール 演出:鵜山仁(Bunkamuraシアターコクーン)
  • 1998年
    『陽ざかりの女たち』
    作:ハニー・レイスン 演出:鵜山仁(新国立劇場)
  • 1997年
    『ドアをあけると・・・』
    作:A.エクボーン 演出:栗山民也(パルコ劇場)
  • 1996年
    『おやすみデズデモーナ おはようジュリエット』
    作:アン・マリー・マクドナルド 演出:グレッグ・デール(アート・スフィアほか)
  • 1994年
    『かもめ』
    作:アントン・チェーホフ 演出:井上思(アート・スフィアほか)
  • 1993年
    『幻の街 もう一つの神戸物語』
    作:筒井ともみ 演出:三枝健起(パルコ劇場)
  • 1993年
    『実朝出帆』
    作:山崎正和 演出:鴨下信一(シアターコクーン)
  • 1992年
    『グリーン・ベンチ』
    作:柳美里 演出:三枝健起(渋谷ジァン・ジァン)